VIERNES, 8 DE AGOSTO
11.00 H.-, Jornadas de puertas abiertas del Museo Etnográfico de Hontoria de Valdearados con motivo del XXX aniversario de su creación, sito en Palacio del Obispo Andrés de la Cuesta, C/ Real Nº 1
23.30 H.- GYMKANA NOCTURNA ¡Preparaos para una noche terrorífica!
SÁBADO, 9 DE AGOSTO
12.00 H.-, Misa de Campaña en la explanada de la Ermita Virgen de la Serna en Honor al Cura “Jerónimo Merino” y el Cura Párroco de Hontoria ejecutado por las tropas francesas en 1812 “D. Domingo Merino”
14,00 H.- Danzas Tradicionales interpretadas por el Grupo de Danzas “Tierras de Arauzo”
20.00 H.- Salida de la Marcha Nocturna desde Arauzo de Miel, pasando por Arauzo de Salce Arauzo de Torre y llegada a Hontoria de Valdearados. Rememoración de la resistencia llevada a cabo por el “Cura Merino” con motivo de la Guerra de la Independencia, por la que emboscaron a las tropas francesas en “La Pinosa”
DOMINGO, 10 DE AGOSTO
12.45 H.-, Misa dominical en la Parroquia de San Esteban Protomartir.
14.00 H.- PAELLADA a cargo de la Asociación Cultural Río Aranzuelo en “El Granero”.
18.30 H.- Recolocación del Monolito conmemorativo de la Emboscada contra las tropas napoleónicas en el Paraje “La Pinosa- Valdelcuadro”
20,00 H.- Pasacalles y recreación de la “Emboscada a las tropas francesas” por las calles del pueblo, con representación final en la Plaza Mayor.
MARTES, 12 DE AGOSTO
21.00 H.-Teatro a cargo del Grupo de Teatro de Hontoria de Valdearados que representarán la obra: “LA BARCA SIN PESCADOR” Dirigida por D. Mariano Contreras y representada por los figurantes y actores que treinta años antes hicieron la misma representación ( a excepción de Gelasio Bengoechea ya fallecido).
JUEVES, 14 DE AGOSTO
15.30 H.- Tradicional GUERRA DEL AGUA en el Pilón de la Fuente de la Plaza Mayor.
18.30 H.- CARRERA DE BICIS ¡Preparados, listos, ya!
20.00 H.- SANTO ROSARIO en la Ermita de San Roque y PROCESIÓN con la Imagen del Santo hasta la Iglesia Parroquial.
20.00 H.- ISI COBOS y sus bailarinas de FLAMENCO en el Edificio de Usos Múltiples (Granero).
21.30 H.- PREGÓN INAUGURAL DE LAS FIESTAS a cargo de D. Richard Vaughan IZADO DE BANDEREAS ,HIMNO DE HONTORIA Y CHUPINAZO para celebrar el comienzo de las fiestas.
00.30 H.- GRAN VERBENA amenizada por la Orquesta “ESENCIAL”. ¡Todos a bailar!.
VIERNES, 15 DE AGOSTO
9.30 H.- DIANAS.
12.30 H.- SOLEMNE MISA en honor a la Virgen de la Asunción. A continuación, PROCESIÓN por el pueblo y danza a la Patrona.
17,00 H.- PARQUE INFANTIL.
18,00 H.- Segundo Campeonato de LANZAMIENTO DE “GAVILLAS”
19.00 H.- En el Frontón Municipal, GRAN PARTIDO EXHIBICIÓN DE PELOTA A MANO entre:
VICENTE (CAMPEON ALAVA 2007)
EIPARRAGUIRRE (CAMPEON DE LA COPA DEL REY 2007)
contra
MOLINA VI (CAMPEÓN 2008) Y
CABRERIZO I (CAMPEÓN CASTILLA Y LEON MANO A MANO)
20.00 H.- Primera carrera de “PAREJA A CUESTAS” (¡ Seguro que no son pesadas !)
21.00 H.- GRAN BAILE amenizado por la Orquesta MEDIANOCHE.
22.00 H.- FIESTA DE LA ESPUMA
00.30H.- VELADA a cargo de la misma la Orquesta.
SABADO, 16 DE AGOSTO
09.30 H.- DIANAS Y PASACALLES a todo el pueblo por los QUINTOS 08.
12.30 H.- TRADICIONAL PROCESIÓN con la imagen de San Roque y EUCARISTÍA en honor al Santo en la Ermita. A continuación, se ofrecerá un APERITIVO para todo el pueblo en el Granero.
17,00 H.-Campeonato de TIRO AL PLATO en la explanada de la Virgen.
18.00 H.- JUEGOS INFANTILES Y CONCURSO DE DIBUJO patrocinado por Caja Burgos en la Plaza de las Escuelas.
19.30 H.- Gran actuación del humorista “IÑAKI” en el Granero
21.00 H.- BAILE con los navarricos “AMENTS TALDEA”. Durante el Baile se celebrará CONCURSO DE DISFRACES)
01,00 H.- VERBENA a cargo de la misma Orquesta.
DOMINGO, 17 DE AGOSTO
12.30 H.- SANTA MISA por los fieles difuntos.
20,00 H. PASACALLES por el pueblo y a continuación TRADICIONAL CENA POPULAR Y BAILE a cargo del grupo musical “AMENTS TALDEA” organizado por el amistoso Barrio de “EL RAMONAJO”.
ORGANIZA:
COMISIÓN DE FESTEJOS DEL ILMO. AYTO. DE HONTORIA DE VALDEARADOS
CAJA BURGOS
COLABORAN
CAJA BURGOS
PANADERIA “BENGOECHEA”
CARNICERIA “EL MINCHÁN”
BAR “EL CHARRERO”
COOPERATIVA “VIRGEN DE LA SERNA”
JOAQUIN CASADO OLALLA
EDUARDO SÁNCHEZ MONZÓN
IGNACIO ARRABAL MARTÍN
FONTANERIA “CLEMENTE”
“COLEAR”
LORENZO GARCIA NÚÑEZ
ASOCIACIÓN CULTURAL “RIO ARANZUELO”
“LA POSADA DE SALAVERRI”.
COLABORACIÓN ESPECIAL EN LA MARCHA “LA FRANCESADA”:
AYUNTAMIENTO DE ARAUZO DE MIEL
AYUNTAMIENTO DE ARUZO DE TORRE
AYUNTAMIENTO DE ARAUZO DE SALCE